Du samedi 04 au lundi 06 juin 2022
3 jours / 2 nuits / 1 jour de VTC, 1 jour de marche
Hébergement au camping "Le Chassezac" à Sampzon - Ruoms
Une nouvelle fois, nous vous emmenons en Ardèche, dans ce département magnifique. Aux portes de la Provence, des Cévennes, du Massif Central, l’Ardèche jouit d’un climat ensoleillé tout au long de l’année, et vous émerveille par la beauté de ses sites naturels. Mais l’Ardèche ne se raconte pas, elle se vit, ses cours d’eau, sa végétation dense et variée, ses nombreux chemins de randonnée, ses voies vertes pour les amateurs de VTC, et bien d’autres attraits !
Parcours routier depuis Istres :
163 km dont 72 km sur autoroute (2 h30 de route hors arrêts)
ISTRES – A 54 – Nîmes – sortie 25 – Alès – continuer sur 106 – D60 – direction Aubenas – D904 – D104 – D11 – direction La Garde – SAMPZON.
Départ : samedi 04 juin 2022
Rendez-vous à 9h15 sur le parking du commissariat d’ISTRES, départ 9h30, arrivée prévue à la Cocalière vers 11h30, puis pique nique.
A 14h15 visite prévue de la grotte de la Cocalière une des plus belles de France.
Creusée dans les calcaires du sommet du Jurassique (entre 146 et 135 millions d'années), la grotte que nous allons visiter n'est qu'une branche d'un vaste ensemble souterrain couvrant une trentaine de kilomètres. Son histoire a débuté il y a 35 millions d'années (Eocène, Ere tertiaire) et se poursuit de nos jours car la Cocalière est une grotte vivante, c'est-à-dire toujours en formation.
Après la visite de la grotte, nous reprendrons la route pour nous rendre à Sampzon au CAMPING LE CHASSEZAC où nous serons hébergés pour le week-end (hébergement en mobil-homes 2 chambres)
Dimanche 05 juin 2022: Journée VTC de Uzer à Sampzon.
8h30 : court transfert par navette, des vélos et des personnes depuis Sampzon vers Uzer - parc de loisirs (17km / 25mn)
Sur les petites routes ardéchoises, perché sur notre vélo, nous allons croquer jolies courbes et jolis paysages.
35 km relient UZER à Sampzon, offrant une voie douce, variée, agrémentée de panoramas remarquables sur les plaines de l’Ardèche, la rivière Ardèche et ses affluents, les montagnes cévenoles. Au milieu d’une nature généreuse, ce parcours "Voie Verte" a été réalisé sur l’ancienne ligne de chemin de fer Le Teil - Alés . Nous traverserons de beaux villages de caractère tels que Vogüé, Balazuc.
Durée du parcours en VTC (Vélo Tout Chemin) : 5 à 6 heures (35km)
Profil de l'itinéraire : essentiellement en descente; seuls les 9 premiers kilomètres, entre Uzer et Saint Sernin, sont en montée douce (pente inférieure à 0,5%).
option : visite de Balazuc = + 5 km A/R et + 40m de dénivelée positive.
Lundi 06 Juin : Randonnée Les Vans - Naves - Brahic.
Nous partons des Vans, où la vie locale est particulièrement dynamique, un panel d’activité et artistique rythme le calendrier annuel « brocante, carnaval, printemps des poètes, la nuit des musées : un endroit où il fait bon vivre. Nous rejoignons le village de Naves, classé « village de caractère » ; village médiéval avec ses ruelles pavées et étroites, ses collines plantées d’oliviers. De nombreux bijoux patrimoniaux rythmeront nos visites dont une église reconstruite au XIIeme siècle, avec un clocher en pierres de grés. Nous poursuivons notre randonnée en passant par Brahic.
Difficulté : E3 ( Indice d'effort IBP = 55) / 4h30 de marche effective. Dénivelée : 530m